В Крыму предложили давать российское гражданство по факту постоянного проживания

Российский паспорт / Фото: livekuban.ru
Российский паспорт / Фото: livekuban.ru

Прежде всего это должно решить вопрос студентов из Украины

Related video

Оккупационные власти Крыма подготовили изменения в федеральный закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя", которые касаются предоставления гражданства жителям Крыма. Об этом сообщают "Крым.Реалии", со ссылкой на пресс-службу крымского "парламента".

"В частности, предполагается, что право получения гражданства будет основываться на факте постоянного проживания, а не из наличия либо отсутствия регистрации, носящей исключительно уведомительный характер", – говорится в сообщении пресс-службы. Предлагается также уточнить и расширить термин "постоянно проживающие".

Кроме того, в закон предлагается добавить новую категорию – "граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории республики Крым или города федерального значения Севастополь и выехавшие временно за пределы республики Крым до 21 марта 2014 года".

По словам крымского "вице-спикера" Андрея Козенко, изменения направлены, прежде всего, на защиту прав студентов из Украины, которые проживают в общежитиях крымских вузов, так как сотрудники Федеральной миграционной службы начали изымать у них российские паспорта (сейчас процесс приостановлен), что вызывает "определенную социальную напряженность". Козенко уточнил, что данная проблема наиболее остро стоит более чем для 2 тыс. человек.

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года. Страны Запада не признают аннексию Крыма. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это восстановлением "исторической справедливости".