Минфин до сих пор не получил предложений от Кремля по долгу Януковича

Наталья Яресько / Фото пресс-службы Кабмина
Наталья Яресько / Фото пресс-службы Кабмина

Все переговоры ведутся через посредников

Related video

Министерство финансов Украины до сих пор не получило от российской стороны предложений относительно реструктуризации 3 млрд долларов долга по выпущенным в 2013 году еврооблигациям, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года, однако готово к переговорам при посредничестве немецкой стороны в лице министра финансов Германии.

Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько, передает "Укринформ".

"Мы с ними (с россиянами, - ред.) в контакте через немецких партнеров каждый день. Я в Перу встречалась под эгидой министра финансов Германии, и они (немцы, - ред.) нам помогают, они как посредники (в переговорах по реструктуризации российского долга, - ред.)", - сказала Яресько.

Она добавила, что официальное предложение от России по реструктуризации 3 млрд долларов долга в Министерстве финансов до сих пор не получено.

Напомним, в декабре 2013 года правительство Николая Азарова в рамках договоренностей Виктора Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным выпустил пятилетние еврооблигации на $3 млрд, которые выкупил Фонд национального благосостояния России.

В конце августа 2015 года Украина и Комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 млрд долларов. 14 октября большинство кредиторов поддержали предложенные Украиной условия обмена облигаций и приняли условия обмена облигаций на новые бумаги со сроком погашения начиная с 2019 года.

Российская сторона не приняла условий Украины и не выдвигала своих предложений по урегулированию долгового вопроса. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Москва намерена в судебном порядке добиваться возврата "долга Януковича".

В середине ноября президент РФ Владимир Путин предложил свой вариант "реструктуризации" украинского долга. Путин заявил, что Россия, якобы, предложила даже более выгодные условия, чем те, о которых просил Международный валютный фонд. "Мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию. Готовы в этом году вообще не получить никаких денег, а в следующем получить миллиард, в 2017 - еще миллиард, и в 2018 - еще миллиард", – заявил российский президент.

Глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что Москва готова обсуждать напрямую с Киевом предложения по реструктуризации украинского долга. При этом программа по реструктуризации долга Украины перед Россией в случае ее одобрения должна "сопровождаться гарантиями реализации украинской стороной этого предложения со стороны либо США, либо ЕС, либо крупного банка по согласованию с РФ".