Киев требует от РФ вернуть "украденные" буровые установки Черноморнефтегаза

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

РФ нарушила суверенные права Украины как прибрежного государства

Related video

Министерство иностранных дел Украины называет перемещение российской стороной двух самоподъемных буровых установок и нефтедобывающей платформы "Таврида" в Черном море очередным эпизодом грабежа имущества и природных ресурсов и требует вернуть это имущество украинской стороне. Об этом говорится в заявлении, размещенном на веб-сайте ведомства.

"Расцениваем вызывающее изменение российской стороной расположения в Черном море двух самоподъемных буровых установок В-312 и В-319 и нефтедобывающей платформы "Таврида", которые являются собственностью Украины, как очередной эпизод широкомасштабного грабежа имущества и природных ресурсов", - говорится в нем.

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что РФ нарушила суверенные права Украины как прибрежного государства на разведку и разработку природных ресурсов в ее территориальном море и на континентальном шельфе, гарантированные Конвенцией ООН по морскому праву.

В связи с этим МИД призывает Россию к международно-правовой ответственности и требует "немедленно принять все практически возможные меры для прекращения международно-противоправных деяний, предоставить надлежащие заверения и гарантии их неповторения в будущем и немедленно вернуть в пользование и владение принадлежащее Украине имущество".

Напомним, ранее Государственная пограничная служба заявила о перемещении Россией двух украинских буровых установок от Одесского газового месторождения ближе к оккупированному Россией Крыму.

Пограничная служба ФСБ в Крыму 15 декабря направила сторожевой корабль "Аметист" для "защиты" буровых установок экспроприированного РФ "Черноморнефтегаза" от военных кораблей Украины.