Украина готова напрямую договариваться о погашении долга Януковича, - Минфин

Фото: Hubs.com.ua
Фото: Hubs.com.ua

Условия погашения еврооблигаций противоречит критериям программы сотрудничества с МВФ

Related video

Украина не сможет погасить долг перед Российской Федерацией в объеме 3 млрд долларов на тех условиях, под которые он был взят, поскольку это противоречит критериям программы сотрудничества с ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление Министерства финансов Украины.

В то же время, согласно заявлению, Украина готова к переговорам по этому долгу и его реструктуризации на условиях, которые были предложены ранее другим кредиторам.

"Еврооблигации, срок погашения которых наступаает в декабре 2015 года (российский долг, - ред.), относятся к тем долговым обязательствам, которые Украина не может оплатить в соответствии с их первичными условиями, не нарушая при этом финансовые цели, определенные Механизмом расширенного финансирования (заложенным в программе кредитования от МВФ, – ред.) и не нарушая свои договорные обязательства в соответствие с "положениями о предоставлении приоритетов крупнейшему кредитору", - заявили в Минфине, подчеркнув, что рассчитывают на поддержку МВФ и на продолжение сотрудничества с Фондом.

В министерстве также подчеркнули, что невыполнение обязательств по долгу Украины перед Российской Федерацией в объеме 3 млрд долларов не приведет к кросс-дефолту по другим бондам Украины, прежде всего, выпущенным в рамках реструктуризации коммерческого долга в ноябре 2015 года.

Напомним, Совет директоров МВФ 16 декабря признал официальный статус российского займа Украине в размере 3 млрд долларов, предоставленного в декабре 2013 года правительству Азарова-Януковича. Мотивация решения Фонда состояла в том, что держателем этого долга было и остается правительство Российской Федерации.

При этом в решении Фонда подчеркивается, что это единственный "проблемный" долг Украины, и Киев не имеет просроченной задолженности перед другими официальными кредиторами.

Украина 12 ноября завершила реструктуризацию госдолга по 13 выпускам облигаций в связи со стартовавшим обменом на новые облигации и государственные деривативы. "Российские" облигации не вошли в перечень бумаг, прошедших реструктуризацию и подлежащих обмену на новые бумаги в связи с отказом РФ от участия в этом процессе.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в случае несогласия РФ на реструктуризацию правительство объявит мораторий на выплату этого долга.

15 декабря министр финансов Наталья Яресько сообщила, что Россия до сих пор не обратилась к Украине по вопросу реструктуризации евробондов. В то же время она подчеркнула, что переговоры по долгу ведутся с помощью немецких посредников, не уточнив, кто именно является переговорщиком с немецкой стороны.