Украинские пластуны передали Вифлеемский огонь мира президенту Украины

Украинские пластуны передали Вифлеемский огонь мира президенту Украины / Фото: пресс-служба АП
Украинские пластуны передали Вифлеемский огонь мира президенту Украины / Фото: пресс-служба АП

Это впервые в истории нашей страны

Related video

Администрацию президента Украины посетили пластуны, которые передали президенту Огонь мира из Вифлеема. Его зажигают на месте рождения Иисуса Христа в канун Рождества. Этой скаутской традиции уже много лет, но впервые Вифлеемский огонь мира попал в администрацию президента Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

Член национального наблюдательного совета организации "Пласт" Андрей Лузан, передавая огонь в лампадку Петра Порошенко, сказал: "Нам очень нужен мир, и именно поэтому мы принесли этот символ мира вам, господин Президент".

Глава государства выразил пожелание, чтобы этот огонек Вифлеемского огня добавил каждому веры в то, что все у нас будет хорошо. По словам президента, более 30 лет Европа благодаря этой традиции объединяется накануне Рождества. Украина, как часть европейской цивилизации, после распада Советского Союза присоединилась к этой традиции. "Пусть этот огонек, принесенный детьми, загорится в домах от Чернигова до Крыма, от Закарпатья до Луганска и продемонстрирует единство Украины и принесет всем этим домам мир", - пожелал он.

"Вы сейчас разнесете этот огонь в государственные учреждения. Я, с вашего разрешения и по вашему поручению, сделаю определенный вклад в распространение этого огня. Очень важно, чтобы и на Николая, и на Рождество, и на Крещение, и на Василия мы все молились и верили - чтобы в следующем году в Украине был мир, Украина возобновила всю свою территорию и еще на несколько важных шагов стала ближе к Европе", - сказал Петр Порошенко.

"Хочу поблагодарить пластунов за украинскую позицию, за то, что сейчас более ста пластунов находятся в зоне АТО, за то, что каждый из вас делает все, чтобы их поддержать, показать, что сейчас украинская нация едина, как никогда", - сказал президент.

Пластуны спели президенту песню, посвященную животворной силе Вифлеемского огня: "Мы понесем огонь, даря любовь всем".

Справка

Традиция привозить к Рождеству огонь из Вифлеема родилась в Австрии в 80-годах прошлого века. Инициаторами выступили местные журналисты и скауты. Огонь зажигается на месте рождения Иисуса Христа и перевозится в Европу, где передается от страны к стране. Ежегодно Austrian Airlines выделяет отдельный самолет, где в специальных контейнерах огонь передается по Европе. Австрийские скауты придумали "скаутскую эстафету" - передавать огонь на пограничных переходах из рук в руки. С середины 2000-х практически все страны (и Украина тоже) отсылают своих представителей в Вену за частичкой огня.

В Украине пластуны приносят Огонь в госучреждения, больницы, детские дома, передают диаспоре в разных странах, а также украинским военным на передовую.