С приходом холодов счета за отопление увеличатся в 1,5 раза, – эксперт

Фото: ukrafoto.com
Фото: ukrafoto.com

Речь идет о домах, оборудованных общедомовыми счетчиками тепла

Related video

С наступлением сильных морозов суммы в платежках за отопление в домах, оборудованных общедомовыми счетчиками тепла, могут вырасти на 50% по сравнению с теми, что были в ноябре этого года.

Такой прогноз озвучил в ходе пресс-конференции директор аналитическо-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко, передает УНИАН.

"Если температура опустится до -10, то где-то на 50% вырастет сумма оплаты за отопление, то есть суммарно где-то на тридцать процентов вырастут платежи населения за коммунальные услуги", - сказал Сергиенко.

По его словам, данное увеличение будет касаться только тех домов, в которых установлены домовые счетчики, а таких домов, например, в Киеве - около 70%, в целом по Украине – около 40%.

"Это именно для тех домов, где установлены счетчики. В тех домах, где нет счетчиков, будут платить по нормативу", - уточнил эксперт.

Напомним, с октября 2015 года вступили в силу новые тарифы на отопление, согласно которым обогрев 1 кв. м жилья обойдется в 16,42 грн. Так, за квартиру площадью 60–70 кв. м, согласно тарифу, придется заплатить за тепло около 1 тыс. грн.