Боевики окапываются в Коминтерново

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Это всерьез и надолго, считает командир полка "Азов"

Related video

Силы террористической организации "ДНР" возводят укрепрайон у захваченного 22 декабря села Коминтерново под Мариуполем Донецкой области.

Об этом заявил в эфире телеканала "24" внефракционный депутат Верховной Рады, командир полка "Азов" Национальной гвардии Андрей Билецкий.

По его словам, в Коминтерново 22 декабря было введено около 12-15 единиц бронетехники боевиков, а также подтянуты артиллерийские резервы.

"Они начали строить перед Коминтерново в украинскую сторону первый укрепрайон, бетонировать сооружения, подтянули строительную технику, начали активно минировать дороги и подступы. Так что, я думаю, что село они заняли всерьез и надолго", - заявил командир подразделения.

По его мнению, произошедшее - "очень большая ошибка украинской стороны".

"Тактически Коминтерново и то, что его оставили без сил, а оно почти все время контролировалось "Азовом" до выведения добровольческих подразделений, - это очень большая ошибка с украинской стороны. Потому что оно теперь будет нависать как на украинские позиции в Широкино, так и на украинские позиции в Павлополе, который был несколько суток назад очищен и возвращен Украине", - констатировал Билецкий.

По его словам, получение сепаратистами контроля над Коминтерново значительно улучшило их позиции для возможного последующего наступления.

"Мне странно то, что несерьезным может быть захват какого-либо украинского населенного пункта во время так называемого мирного процесса. Это уже само по себе серьезно. То, что мы сдаем это без боя - это другая немного ситуация. Что касается наступления, о котором любят поспекулировать, - не стоит делать прогнозы на сегодняшние события, будет наступление или не будет. Мы можем только стопроцентно быть уверенными, что теперь свои позиции для начала наступления сепаратисты значительно улучшили", - отметил командир "Азова".

Напомним, 22 декабря пророссийские боевики заняли населенный пункт Коминтерново, расположенный в так называемой серой зоне вблизи Мариуполя, пребывание в которой вооруженных подразделений запрещено требованиями минских договоренностей.