Штаб АТО привел в боевую готовность силы на мариупольском направлении

Бойцы АТО / Фото: 112.ua
Бойцы АТО / Фото: 112.ua

Боевики сосредоточили на этом направлении запрещенные минскими договоренностями вооружения

Related video

Штаб антитеррористической операции в Донбассе привел в боевую готовность силы на мариупольском направлении. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на спикера АТО Антона Мироновича.

"Безусловно, все подразделения сил антитеррористической операции, несущие службу на этом направлении, приведены в боевую готовность, они готовы отреагировать на любые действия со стороны боевиков", - сказал он.

По словам Мироновича, в данный момент террористы активно наращивают на мариупольском направлении вооружение, запрещенное минскими договоренностями.

"Известно, что на западной окраине Коминтерново есть 1 танк, на северо-западной околице (населенный пункт Заиченко) 4 вражеских танка, а также в районе мельниц за Саханкой находятся реактивные системы залпового огня "Град", которые должны были быть отведены намного дальше", - сказал он.

Напомним, на встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибра менее 100 мм. Днем позже документ об отводе вооружений подписали главари "ДНР" Александр Захарченко и "ЛНР" Игорь Плотницкий.

Отвод пушек калибра более 100 миллиметров из Донбасса должен был состояться еще после встречи в "нормандском" формате лидеров Германии, России, Украины и Франции 12 февраля.