Захарченко подписал соглашение об отводе вооружений калибра менее 100 мм

Александр Захарченко / Фото: politrada.com
Александр Захарченко / Фото: politrada.com

На очереди – подписание документа главарями "Луганской народной республики"

Related video

Глава террористической организации "Донецкая народная республика" Александр Захарченко подписал договор об отводе вооружений калибра менее 100 мм от линии разграничения в Донбассе. Об этом сообщает сепаратистское "Донецкое агентство новостей".

"Сегодня я подписал документ, закрепляющий прекращение огня, и мы приступим к его выполнению в установленные сроки", - отмечается в его заявлении.

Накануне документ был парафирован Трехсторонней контактной группой.

"Договоренность представляет собой, по сути, дополнение к Комплексу мер по реализации минских соглашений. Сначала отводятся танки. На это дается 15 дней. Потом артиллерия калибра менее 100 мм и минометы. Здесь срок 24 дня. Расстояние – по 15 км с каждой стороны.

Начинается отвод с части территории "ЛНР", включая сам Луганск — Сектор Север. Потом отвод начинается по оставшейся линии соприкосновения — часть "ЛНР" и вся территория "ДНР". Это Сектор Юг. Весь процесс займет 41 сутки", - говорится в сообщении.

Напомним, 29 сентября в Минске участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Отвод вооружений пройдет в два этапа и начнется с Луганской области.

Договоренность о прекращении огня и отводе от линии разграничения в Донбассе тяжелого вооружения калибром более 100 миллиметров была достигнута в ходе встречи в "нормандском" формате лидеров Германии, России, Украины и Франции 12 февраля.