Отвод вооружения калибром менее 100 мм начнется с Луганской области

Силы АТО / Фото: Reuters
Силы АТО / Фото: Reuters

Позднее эта процедура повторится на других территориях вдоль линии разграничения

Related video

Достигнутая накануне в Минске договоренность об отводе оружия калибром менее 100 мм в первую очередь будет реализована в Луганской области. Об этом на брифинге в Киеве сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

По словам спикера АТО, достигнутая договоренность предусматривает, что все оружие калибром менее 100 мм, в том числе 80-мм минометы, танки, бронированная техника, которая имеет вооружение калибром менее 100 мм, будет отведено от линии столкновения сначала на 15 км.

"Планируется, что это начнет происходить именно на Луганщине, потом эту процедуру продолжат на других территориях вдоль линии разграничения. Мы надеемся, что та сторона будет выполнять эти обязательства о том, что линия столкновения должна оставаться без тяжелых вооружений, без вооружений калибром менее 100 мм. Это очередной шаг к установлению мира в зоне конфликта", - добавил Лысенко.

Напомним, 29 сентября в Минске участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Отвод вооружений будет осуществляться на 15 км от линии разграничения и пройдет в два этапа.

Договоренность о прекращении огня и отводе от линии разграничения в Донбассе тяжелого вооружения калибром более 100 миллиметров была достигнута в ходе встречи в "нормандском" формате лидеров Германии, России, Украины и Франции 12 февраля.