Рада приняла изменения в Налоговый кодекс

Арсений Яценюк и Александр Турчинов / Фото пресс-службы Верховной Рады
Арсений Яценюк и Александр Турчинов / Фото пресс-службы Верховной Рады

На его основе будет приниматься госбюджет-2016

Related video

Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс для обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году. За законопроект №3688, который входит в пакет так называемых "бюджетных законов", необходимых для принятия государственного бюджета Украины на 2016 год, проголосовал 251 народный депутат, сообщает "Би-би-си".

Депутаты пытались принять этот законопроект с утра четверга, но многочисленные "сигнальные" голосования были безрезультатными, а спикер неоднократно объявлял перерывы для консультаций.

В течение всего рассмотрения законопроекта председатель парламентского комитета по вопросам налоговой политики Нина Южанина объявляла об изменениях в проект закона, который был озвучен в Верховной Раде 22 декабря, "с голоса". Следовательно, окончательный текст принятого депутатами законопроекта должен стать известен лишь после обработки стенограммы.

Напомним, народные депутаты договорились не прекращать работу парламента в четверг до исчерпания повестки дня, в частности до принятия государственного бюджета на 2016 год.

По словам президента Украины Петра Порошенко, бюджет на 2016 год должен приниматься на новой налоговой базе.

Международный валютный фонд ожидает от властей Украины скорейшего принятия проекта государственного бюджета на 2016 год, параметры которого обсуждались с миссией Фонда в ноябре, а также начала прямых переговоров с правительством России о судьбе евробондов на 3 млрд долларов.