Дело 2 мая: Экс-главе Одесской милиции грозит до 10 лет тюрьмы

Пожар в одесском Доме профсоюзов / Фото: Reuters
Пожар в одесском Доме профсоюзов / Фото: Reuters

Ему инкриминируют злоупотребление служебным положением, повлекшее гибель людей

Related video

Генеральная прокуратура завершила расследование против бывшего руководителя Главного управления Министерства внутренних дел в Одесской области относительно событий 2 мая 2014 в Одессе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

В сообщении говорится, что подозреваемому инкриминируется "злоупотребление служебным положением, которое выразилось в умышленном, вопреки интересам службы, бездействии с целью получения для себя неправомерной выгоды неимущественного характера", что привело к гибели 48 человек и травмировании 200 человек.

Также он обвиняется в том, что оставил без помощи людей, которые находились в опасности для жизни, хотя и мог им помочь. Кроме этого, его обвиняют в служебном подлоге документов относительно введения оперативного плана "Волна".

Подозреваемому и защитнику предоставлены материалы для ознакомления. Отмечается, что наибольшая санкция среди инкриминируемых статей предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в результате столкновений между пророссийскими и проукраинскими активистами погибли 48 человек и более 200 получили ранения. Большая часть погибла в пожаре в Доме профсоюзов, где располагался лагерь пророссийских активистов.

В начале мая 2014 года ГУ МВД в Одесской области возглавлял Петр Луцюк. Его заместителем и и.о. начальника был Дмитрий Фучеджи, принимавший непосредственное участие в уличных событиях.

После трагедии 2 мая Фучеджи отпустили под обещание ходить на допросы, после чего он убежал, вероятно, в Приднестровье. В мае 2015 года ему сообщили о подозрении.

9 сентября 2015 года Печерский районный суд Киева отпустил из-под длившегося 4 месяца домашнего ареста бывшего начальника ГУ МВД в Одесской области Петра Луцюка, подозреваемого в служебной халатности во время трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе.