Турция отрицает причастность к созданию крымскотатарскоих батальонов

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Заявления российской стороны об "очередном ударе в спину" являются элементом черной пропаганды

Related video

Турция опровергла сообщения о якобы поддержке создания крымскотатарских добровольческих батальонов в Украине. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на Министерство иностранных дел страны.

"Такие утверждения о поддержке Турцией создания в Херсонской области добровольческих формирований с названиями "Крымскотатарский батальон" и "Батальон имени Номана Челебиджихана" (выдающегося крымскотатарского деятеля начала XX века, - ред.) беспочвенны", - заявил спикер МИД Турции Танжу Бильгич.

Заявления российской стороны о том, что "Россию опять ударили ножом в спину", которые основываются на этих безосновательных утверждениях, являются продолжением черной пропагандистской кампании, которую Россия ведет против Турции, подчеркнул он.

Тем не менее, Бильгич напомнил, что Турция не признала и не признает незаконной аннексии Россией Крыма. В связи с этим он заявил, что Турция и в дальнейшем с решимостью продолжит предпринимать усилия для защиты прав и свобод крымских татар.

Напомним, 26 декабря председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявлял, что инициаторы формирования крымскотатарского добровольческого батальона не обращались и не планируют обращаться к иностранным государствам с просьбой способствовать его обеспечению.

Координатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов ранее сообщал, что в крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана будут служить 560 человек. Батальон ожидает присвоения номера воинской части в составе ВСУ и уже получает волонтерскую помощь, а Минобороны Турции передало 250 комплектов военной формы.