О чем говорили сегодня участники нормандской четверки

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Собеседники договорились о следующей встрече министров иностранных дел в конце января 2016 года

Related video

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор в "нормандском формате" с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе разговора Порошенко проинформировал собеседников об эскалации конфликта в Донбассе в последние недели и подчеркнул недопустимость невыполнения минских договоренностей Россией и пророссийскими боевиками.

Глава украинского государства подчеркнул, что ОБСЕ должна получить полный доступ ко всей оккупированной территории и к границе. Он также в очередной раз отметил необходимость вывода всех оккупационных войск с территории Украины.

Собеседники договорились о необходимости полного прекращения огня. Они также призвали в начале 2016 активизировать обсуждение в трехсторонней контактной группе порядка проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. К этой работе должно быть приобщено Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

В этом контексте президент Украины отметил необходимость отмены фейковых "выборов", которые назначили пророссийские боевики. Он также в очередной раз подчеркнул, что выборы в Донбассе должны состояться при участии украинских партий, украинских СМИ, Центральной избирательной комиссии, международных наблюдателей и в соответствии со всеми стандартами БДИПЧ ОБСЕ.

Для поддержания порядка и обеспечения безопасности во время избирательного процесса президент Украины предложил развернуть на территории оккупированных районов Донбасса специальную миссию Евросоюза по соблюдению мира в рамках общей политики безопасности и обороны ЕС.

Президент Порошенко отметил необходимость немедленного допуска на оккупированные территории всех международных гуманитарных миссий, в частности международного комитета Красного Креста и организации "Врачи без границ".

Собеседники договорились о следующей встрече министров иностранных дел "нормандской четверки" в конце января 2016 года.

Президент Петр Порошенко призвал освободить всех украинских заложников, в том числе и тех, которые незаконно удерживаются в России, в частности, Надежду Савченко и Олега Сенцова.

Глава украинского государства обратил особое внимание на деструктивную торгово-экономическую политику России в отношении Украины.