С 2016 года государство прекратит компенсировать компаниям зарплаты мобилизованных сотрудников

Павел Розенко / Фото: lenta-ua.net
Павел Розенко / Фото: lenta-ua.net

Это бремя ляжет на плечи работодателей

Related video

С 1 января 2016 года правительство прекратит за счет бюджетных средств компенсировать компаниям заработную плату работников, призванных на военную службу по мобилизации на особый период, заявил министр социальной политики Павел Розенко во время брифинга в Киеве.

"У государства нет дополнительных 2 млрд грн на 2016 год, в первую очередь из-за уменьшения единого социального взноса, для того, чтобы продолжать финансировать эту программу из государственного бюджета Украины", - цитирует министра УНИАН.

Из-за уменьшения единого социального взноса до 22% с 41% со следующего года бюджет недополучит средства в размере около 100 млрд грн. В связи с этим, по словам министра, правительству пришлось оптимизировать социальные программы, в том числе прекратить компенсацию компаниям зарплат мобилизованных сотрудников. За 2015 год на компенсации было выделено 1,9 млрд грн, сообщил Розенко.

В то же время продолжают действовать законодательные нормы, гарантирующие выплаты мобилизованным сотрудникам их среднемесячного заработка за счет компании. Министр выразил надежду, что компании не будут уклоняться от выплаты зарплат мобилизованным сотрудникам, поскольку налоговое бремя для бизнеса уменьшится в связи с сокращением единого социального взноса. "Мы рассчитываем, что бизнес легализуется и легализуется экономика страны, и что бизнес на себя частично возьмет и исполнение некоторых социальных функций", - пояснил Розенко.

Напомним, 3 ноября депутаты Верховной Рады утвердили законопроект, которым установлены штрафы за нарушение гарантий работникам, призванным на военную службу.

Позже парламент обязал физических лиц-предпринимателей сохранять место работы и должность для сотрудников, призванных на военную службу по мобилизации в особый период.