Оккупанты анонсировали крымчанам Новый год при свечах

Фото: tsn.ua
Фото: tsn.ua

Жителям полуострова советуют в новогодний вечер больше общаться

Related video

Из-за дефицита электроэнергии жителям оккупированного Россией Крыма советуют приготовить новогодние блюда днем и заранее зарядить телефоны, а новогодний вечер посвятить общению, так как ожидаются веерные отключения, сообщает РИА "Новости".

"У нас сегодня выходной день, все будут готовиться к празднику. Все в курсе, что в дневные часы у нас есть хорошее подспорье со стороны солнечной и ветровой генерации, поэтому постарайтесь приготовить то, что вы готовите на электрических плитах, в световой день, также зарядить аккумуляторы. С 6 часов вечера посвятите общению друг с другом. Дружеское отношение к электроэнергии будет, наверное, лучшим взаимным подарком крымчан", - цитирует агентство слова "министра топлива и энергетики Крыма" Светланы Бородулиной.

Чиновница отметила, что одним из самых энергоемких приборов являются электрические бигуди, поэтому женщинам лучше сделать прически в дневное время.

Бородулина подчеркнула, что в пиковые вечерние часы, когда потребление электроэнергии возрастает в разы, придется вводить график веерных отключений. "Эти графики будут с 2016 года и в пиковые часы сегодняшнего вечера с 17 до 22 применяться", - сказала она.

Напомним, 30 декабря переток электроэнергии в Крым с материковой Украины по линии электропередач 220 кВ "Каховская – Титан" был прерван, так как сработала система релейной защиты. Как позже стало известно, это случилось из-за того, что в 20 км от Каховки рухнула ЛЭП.

Линия "Каховская - Титан" – единственная, по которой из Украины подавалась электроэнергия в Крым с 8 декабря. Электроэнергия с этой ЛЭП в аннексированном Крыму распределялась, в основном, в северных районах полуострова – Джанкойском, Черноморском и Раздольненском, а также в Евпатории. С учетом резкого похолодания в Крыму возник энергодефицит.

На сегодняшний день оккупированный полуостров обеспечивается электроэнергией за счет собственной генерации, а также энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, который якобы обеспечивает мощность до 400 МВт.