Минюст требует найти виновника изменений в бюджет, срывающих безвизовый режим

Павел Петренко / Фото: ИТАР-ТАСС
Павел Петренко / Фото: ИТАР-ТАСС

В правительственном проекте не было пункта об отсроченном запуске системы электронного декларирования

Related video

Министр юстиции Павел Петренко настаивает на том, что правительство не причастно к скандальным изменениям в государственный бюджет, которые срывают выполнение Украиной своих обязательств в рамках безвизового диалога. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня из СМИ узнал, что якобы в законе о бюджете откуда-то взялся пункт, который отсрочивает запуск системы электронного декларирования до 2017 года. С уверенностью заявляю - в проекте бюджета, который правительство подавало на рассмотрение Верховной Рады, такого пункта не было и не могло быть", - заявил министр.

Петренко подчеркнул, что правительство в ближайшее время намерено начать исправление проблемы. "Кабинет министров уже разработал и в ближайшее время внесет в парламент поправки к закону о бюджете, которые отменят данный пункт. Кроме того, правительство будет требовать провести расследование, чтобы выявить, каким образом эта правка появилась в финальном тексте документа", - написал он.

Напомним, ранее народный депутат, член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Виктор Чумак обнародовал на своей странице в Facebook информацию, что в законе о госбюджете 2016 года обнаружилась неожиданная поправка, которая откладывает до 2017 года внедрение системы электронного декларирования доходов, необходимой для введения безвизового режима с ЕС.