Украина обсудит с ЕС, как ответить на российские транзитные ограничения

Фото: svpressa.ru
Фото: svpressa.ru

Перед тем, как прибегать к любым действиям, Украине необходимо проконсультироваться с партнерами по Зоне свободной торговли

Related video

Украина проведет консультации с европейскими партнерами относительно возможных ответных шагов после того, как Россия запретила транзит украинских товаров в третьи страны. Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Украины Наталья Микольская, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Что касается ответных мер относительно запрета транзита, после окончания периода каникул у наших европейских партнеров мы также проведем необходимые консультации. Ведь в случае введения нами каких-либо ограничений по транзиту из РФ, могут пострадать, прежде всего, наши европейские торговые партнеры", - сказала Микольская.

По ее словам, перед тем, как прибегать к любым действиям, Украине необходимо провести совместную оценку любых возможных мер и проконсультироваться с партнерами по Зоне свободной торговли с ЕС.

"Мы не оставим действия РФ относительно всех ограничений без реакции. Мы будем реагировать в ВТО. Также сейчас ведется постоянная работа с бизнесом по запуску альтернативного пути транзита в третьи страны через территорию РФ", - добавила она.

Напомним, с 1 января 2016 года Россия отменила преференции, которыми Украина пользовалась в части торговли в рамках зоны свободной торговли СНГ. Торговые ограничения стали результатом вступления в силу зоны свободной торговли Украины с ЕС.

Президент РФ Владимир Путин в первый же день 2016 года подписал указ, которым предусмотрен транзит украинских грузов в Казахстан исключительно через Беларусь.

В свою очередь, украинские власти подготовили зеркальные торговые санкции против РФ, которые будут введены в ответ после введения торговых ограничений Россией.