Татарский активист подал иск против России в ЕСПЧ

Евросуд может впервые оценить обоснованность уголовного преследования за критику российской оккупации Крыма

Related video

Один из лидеров Татарского общественного центра Рафис Кашапов подал иск против России в Европейский суд по правам человека для оценки обоснованности уголовного преследования за критику аннексии Крыма. Об этом пишет во вторник газета "Коммерсантъ".

Издание напоминает, что татарский активист был задержан и арестован в декабре 2014 года. По данным следствия, в социальных сетях он неоднократно высказывался против аннексии Крыма Россией, говорил, что надеется на сохранение территориальной целостности Украины, а также допускал резкие высказывания в адрес российских властей, считая, что те притесняют крымских татар.

В начале сентября 2015 года городской суд Набережных Челнов приговорил Кашапова к трем годам колонии по ст. 280.1 УК РФ (призывы к нарушению территориальной целостности).

11 января Рафис Кашапов обратился с жалобой на приговор в ЕСПЧ. В документе заявитель указывает, что власти РФ неоправданно расширили трактовку статьи, посчитав призывом к сепаратизму публичное высказывание мнения о том, что территория Крыма была присоединена незаконно. При этом в жалобе говорится, что реальный срок, даже если правом на свободу слова Кашапов все же злоупотребил, является чрезмерным наказанием.

Опрошенные изданием эксперты считают, что судьи ЕСПЧ, "учитывая сложность этого вопроса", вряд ли будут высказываться по поводу статуса полуострова, но оценят, нарушает ли право на свободу слова наказание за сомнения в законности его присоединения.

Отмечается, что если жалобе в суде не будет присвоен приоритетный статус, на процедуру коммуникации уйдет не меньше года.

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".