Суд привлек Порошенко и посольство РФ к делу о вторжении России в Украину

Боевик в Донбассе / Фото:news.sever-strasti.com/
Боевик в Донбассе / Фото:news.sever-strasti.com/

Они должны будут ответить на прямые вопросы для установления факта агрессии

Related video

Шевченковский районный суд Киева решил привлечь к делу о юридическом признании российского вторжения в Украину заинтересованные стороны – РФ в лице ее посольства в Украине и президента Украины в лице представителей его администрации. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление правозащитника Станислава Батрина, который и подал соответствующее ходатайство.

Правозащитник отметил, что именно посольство РФ и президент Украины "будут в судебном заседании отвечать на прямые вопросы: проводим ли мы сегодня антитеррористическую операцию или у нас сегодня война".

По словам Батрина, дело об установлении факта вооруженной агрессии РФ против Украины имеет принципиальное значение, поскольку на сегодняшний день "единственным легитимным органом в Украине, который может установить данный факт, является суд, и это решение, которое будет признано всеми странами мира".

В слушании дела принимают участие Минобороны, МИД и СБУ. Дело слушается в судах Украины уже более года, уже состоялось около десятка заседаний.