АТО: Украинским войскам пришлось открывать ответный огонь

Боец АТО / Фото пресс-центра АТО
Боец АТО / Фото пресс-центра АТО

В течение минувших суток зафиксировано 40 обстрелов со стороны боевиков

Related video

В течение суток 15 января пророссийские боевики 40 раз нарушали режим "полной тишины" в зоне проведения АТО. Несколько обстрелов украинских позиций со стороны захватчиков зафиксировано и после полуночи, сообщил спикер АТО Антон Миронович.

Сложнее всего было в районе Марьинки. Там трижды по украинским позициям пророссийские боевики вели огонь из 82-мм и 120-мм минометов. Кроме того, неоднократно применяли стрелковое оружие и гранатометы.

На мариупольском направлении бандиты обстреляли из минометов калибра 120 мм и 82 мм населенный пункт Водяное, который расположен в "серой зоне" около линии разграничения. Около временно оккупированной Горловки боевики открывали огонь из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов в сторону украинских позиций неподалеку Майорска, из зенитной установки - в районе Новгородского.

Не прекращаются обстрелы и вблизи Донецкого аэропорта. Оккупанты систематически обстреливают украинских защитников около Опытного, Песков и южнее Авдеевки. Этой ночью они использовали там только стрелковое оружие и гранатометы.

Организованные преступные группировки вновь нарушили условия прекращения огня на Луганщине. Так, поселок Трехизбенка попал под вражеский огонь из стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Чтобы предотвратить потери среди личного состава и местного населения, украинские воины вынуждены были открыть прицельный огонь из разрешенного вооружения, после чего боевики прекратили обстрел.