Ровно, Кировоград и Черновцы закроют школы с 18 января

Фото: Иван Черничкин, Фокус
Фото: Иван Черничкин, Фокус

Такие меры связаны с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ

Related video

С 18 января из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ образовательный процесс приостановится в школах Ровно, Кировограда и Черновцов, сообщает ЛІГА.net.

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности Ровенского городского совета решила приостановить учебу в школах с 18 января из-за эпидемии острой респираторной вирусной инфекции и гриппа. Дата возобновления учебы будет определена дополнительно.

Кроме того, исполнительный комитет Кировоградского городского совета ввел в школах каникулы с 18 по 22 января для предупреждения возможного распространения острой респираторной вирусной инфекции и гриппа.

По словам начальника управления образования горсовета Ларисы Костенко, в детских садах также особое внимание уделят состоянию здоровья детей, и дети с признаками заболевания в заведение приниматься не будут. Костенко отметила, что дополнительные каникулы - не карантинное мероприятие, а предупреждение возможного распространения эпидемиологической угрозы.

Мэр Черновцов Алексей Каспрук своим распоряжением также приостановил учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных учреждениях города с 18 по 25 января в связи с массовым распространением острой респираторной вирусной инфекции.

Напомним, с 18 января будет введен карантин в общеобразовательных и частных школах Одессы, а также в городских интернатах.

В Киеве школы закрыли с 16 января, но позже уточнили, что это не карантин, а профилактические меры, чтобы не допустить обострения эпидемиологической ситуации.

Киевская областная государственная администрация порекомендовала районным администрациям закрывать школы на карантин, не дожидаясь достижения эпидпорога по гриппу.

В Украине от гриппа с начала эпидемиологического сезона (с 1 октября 2015 года по 10 января 2016 года) умерли 25 человек. Тем не менее в Минздраве заверяют, что в целом по стране эпидемии нет. Количество больных не превышает установленных норм. Однако значительно увеличилось число случаев сложного течения болезни.