В Генштабе рассказали, от чего зависит седьмая волна мобилизации

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Потребность в доукомплектации ВСУ возникнет после демобилизации четвертой волны

Related video

Седьмая волна мобилизации в украинской армии будет зависеть от количества контрактников в рядах ВСУ. Об этом сообщила пресс-служба Генштаба ВСУ на своей странице в Facebook.

"Вооруженные силы заинтересованы в максимальном комплектовании профессиональными кадрами - военнослужащими службы по контракту. Сейчас ведется работа с мобилизованными четвертой волны, а также демобилизованными предыдущих волн, для привлечения их к службе по контракту. После того, как станет ясным количество контрактников, сможем назвать потребность в мобилизованных", - говорится в сообщении.

В Генштабе объяснили, что потребность в доукомплектации ВСУ возникнет после демобилизации четвертой волны. В то же время, отмечается, что приоритет будет отдан "усилению боевых возможностей за счет обученности и обеспеченности, а не количества личного состава".

В ведомстве напомнили, что на сегодняшний день контракт на шесть месяцев службы в ВСУ могут подписать военные, которые уже отслужили 11 месяцев. "С 2016 года увеличена зарплата военнослужащим - для рядового она составит около 7 тыс. гривен, в зоне АТО будут соответствующие надбавки", - отмечают в Генштабе.

В то же время возможные сроки объявления седьмой волны мобилизации не называются.