Наблюдатели ОБСЕ вернутся в Коминтерново

ОБСЕ / Фото: mw.ua
ОБСЕ / Фото: mw.ua

СММ проверит информацию о размещении в поселке запрещенной минскими соглашениями техники боевиков

Related video

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ вернутся в поселок Коминтерново с целью проверить возможное размещение там запрещенного минскими соглашениями вооружения. Об этом заявил на пресс-конференции в Донецке первый заместитель СММ ОБСЕ Александр Хаг.

По его словам, во время осуществления патрулирования 15 января в поселке Коминтерново Донецкой области, находящемся в так называемой буферной зоне, наблюдатели зафиксировали пророссийких боевиков ДНР. "Мы совершали пеший патруль по населенному пункту, но не смогли в полной мере насладиться свободой перемещения. Как вы знаете, в соответствии с минскими соглашениями нахождение тяжелого вооружения в зоне безопасности запрещено", - отметил Хаг.

Он рассказал, что на окраине Коминтерново наблюдатели обнаружили место, где может быть вооружение. "Однако в конце нашего патрулирования вооруженные представители ДНР нам не позволили это проверить", - рассказал Хаг, подчеркнув, что наблюдатели еще вернутся в Коминтерново, чтобы снова проверить это место.

Напомним, 22 декабря пророссийские боевики заняли населенный пункт Коминтерново, расположенный в так называемой "серой" зоне вблизи Мариуполя, пребывание в которой вооруженных подразделений запрещено требованиями минских договоренностей.

Позже министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил в Twitter, что захватившие ранее село Коминтерново Донецкой области боевики террористической организации "ДНР" якобы покинули населенный пункт.

В администрации же президента Украины сообщили, что пытаясь ввести в заблуждение наблюдателей ОБСЕ, боевики стараются всего лишь оперативно вывести из Коминтерново тяжелое вооружение. Личный же состав террористов остается в поселке.