Правозащитники: Римский устав позволит наказать РФ за Крым

Фото: amnesty.org.ua
Фото: amnesty.org.ua

Amnesty International написала открытое письмо Порошенко о необходимости ратификации Римского устава

Related video

Правозащитная организация Amnesty International в Украине призвала президента Петра Порошенко проявить политическую волю и принять все необходимые меры для скорейшей ратификации Украиной Римского устава Международного уголовного суда (МУС), передает ЛІГА.net.

Организация в открытом письме к президенту Украины выразила беспокойство по поводу откладывания ратификации Римского устава на три года, что предусмотрено во внесенных президентом в Верховную Раду изменениях в Конституцию в части правосудия.

Amnesty International отмечает, что Украина уже признала юрисдикцию МУС по ситуации на востоке в соответствии со статьей 12 (3) Римского устава, о чем официально сообщила в этот орган 8 сентября 2015 года. "Таким образом, Украина взяла на себя полный спектр обязательств по сотрудничеству с МУС, но не получила прав страны-участницы",- говорится в письме.

Отмечается, что только ратифицировав Римский устав Украина сможет получить все преимущества от участия в МУС: участвовать в избрании судей, прокуроров, формировать политику, принимать бюджет, принимать решения по управлению этим учреждением, отмечают правозащитники.

Также, сообщили в организации, если Украина не успеет стать участницей МУС до 1 января 2017 года, она не сможет принять участие в голосовании за расширение компетенции этого суда на преступления агрессии.

МУС является существенным сдерживающим фактором для лиц, которые планируют совершить тяжкие преступления в сфере международного гуманитарного права. "Мы убеждены, что если бы те, кто сейчас совершает такие преступления на востоке Украины, знали о неизбежности наказания за них, мы слышали бы о гораздо меньшем количестве зверств, которые сейчас происходят на востоке", - отметили в Amnesty International.

Напомним, в Международном уголовном суде заявляют, что в настоящее время юрисдикция суда не распространяется на Украину, поскольку наша страна не ратифицировала Римский устав.

МУС не может открыть по обращению Украины уголовное дело относительно незаконной аннексии Крыма Россией, так как норма о рассмотрении дел об аннексии вступит в силу только с 2017 года. Именно тогда МУС может получить новую функцию - рассматривать дела, связанные с актами агрессии. Голосование по этому вопросу должно состояться в ноябре 2017 года.