Украина договорилась с Беларусью об ускоренном режиме оформления транзита

Граница Беларуси / Фото: autotraveler.ru
Граница Беларуси / Фото: autotraveler.ru

Ускоренное оформление поможет снизить потери из-за ограничений РФ

Related video

Украина договорилась с Беларусью об ускоренном режиме оформления транзита через территорию этой страны для компенсации потери торговых путей через Россию.

Об этом заявила торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает УНИАН.

"Нам удалось достигнуть договоренности с нашими белорусскими партнерами об ускоренном режиме оформления и содействия тому, чтобы наши грузы и железнодорожным, и автомобильным транспортом проходили быстрее", - сказала она на заседании Кабинета министров в среду.

Напомним, 1 января 2016 года правительство РФ ввело ограничения на транзит через свою территорию грузов из Украины в Казахстан: грузы должны следовать через Беларусь, при этом количество пунктов пропуска на границе Беларуси и РФ ограничено двумя, на границе РФ и Казахстана – тремя.

Ограничения транзита последовали после того, как РФ с 2016 года отменила режим ЗСТ в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго, а украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.

Ожидается, что вопрос блокирования Россией транзита украинских товаров в третьи страны будет рассмотрен на ближайшем заседании генерального совета ВТО, которое состоится в конце февраля.