Порошенко создал службу по деоккупации Крыма

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Служба будет действовать в составе Представительства президента в АРК

Related video

В обновленной структуре Представительства президента Украины в Автономной Республике Крым будет действовать служба по вопросам деоккупации полуострова. Соответствующий указ подписал в среду президент Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

"Указом утверждена обновленная структура Представительства, в которой предусмотрены, среди прочих, служба по работе с гражданами, которые переселились с временно оккупированной территории, служба международных связей и служба по вопросам реинтеграции и деоккупации Автономной Республики Крым", - говорится в документе.

Представительству поручено способствовать соблюдению конституционных прав и свобод граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории или переселились из нее и находятся на территории Украины, и активнее участвовать в разработке стратегических программ по возврату временно оккупированной территории под общую юрисдикцию Украины.

Кроме того, в документе говорится о целесообразности временного размещения Представительства президента в городе Херсон, а некоторых его структурных подразделений - в столице Украины. Предельная численность работников Представительства Президента Украины в Крыму определена в количестве 28 штатных единиц, что на 7 меньше ранее установленных.

Напомним, после оккупации Крыма Россией Представительство президента Украины в АРК перенесли в Херсон. С мая 2014 года до сих пор Представительство возглавляет бывший руководитель службы занятости Ялты Наталья Попович. До нее постоянным представителем президента Украины в АРК был Сергей Куницын.