Суд ЕС 28 января огласит решение по делам соратников Януковича, которые обжаловали санкции

Фото: kmu.gov.ua
Фото: kmu.gov.ua

Решение касается исключительно периода санкций с 6 марта 2014 года по 5 марта 2015 года

Related video

Суд Европейского Союза 28 января огласит приговор по делам Николая и Алексея Азаровых, Сергея Арбузова, Эдуарда Ставицкого и Сергея Клюева, которые обжаловали решение ЕС о применении к ним санкций. Соответствующее сообщение в пятницу распространил Суд ЕС, передает УНИАН.

В сообщении отмечается, что в ответ на кризис в Украине, начавшийся в конце 2013 года, Совет ЕС 5 марта 2014 года принял решение заморозить активы некоторых лиц, которые были определены как присвоившие государственные средства Украины.

"Николай Янович Азаров и Сергей Арбузов, а также сын Азарова (Алексей Азаров, - ред.) и двое других украинцев: Сергей Клюев, брат бывшего главы администрации президента Украины, и Эдуард Ставицкий, бывший министр энергетики и угольной промышленности, были среди тех, чьи активы были заморожены. Все пять человек обжаловали решение Совета в Генеральном суде", - говорится в сообщении.

В Суде обращают внимание, что решение касается исключительно периода санкций с 6 марта 2014 года по 5 марта 2015 года.

Напомним, ранее общественная организация "Центр противодействия коррупции" сообщила, что фамилии почти всех бывших чиновников из окружения беглого экс-президента Виктора Януковича исчезли с веб-сайта Интерпола.

В частности, не отображаются на сайте имена экс-премьер-министра Николая Азарова, экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой, бизнесмена Сергея Курченко, экс-министра финансов Юрия Колобова, экс-депутата Юрия Иванющенко.

В украинском бюро Интерпола заверили, что экс-чиновники по-прежнему находятся в международном розыске, несмотря на то, что их досье исчезли из открытого доступа.