Первый контейнерный поезд из Украины в Китай благополучно пересек Азербайджан

Фото: i-vesti.com.ua
Фото: i-vesti.com.ua

Новый маршрут стал ответом Украины на запрет транзита по территории России

Related video

Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по Транскаспийскому международному транспортному маршруту из Украины в Китай, отбыл из Бакинского международного морского торгового порта в казахстанский порт Актау.

Об этом сообщает китайское информационное агентство Синьхуа со ссылкой на пресс-службу компании "Азербайджанское каспийское морское пароходство".

"Тестовый поезд, состоящий из 10 вагонов и 20 контейнеров объемом в 40 футов каждый, отбыл из паромного терминала Бакинского порта в Аляте на пароме "Азербайджан" накануне ночью. Ориентировочно в субботу ночью он прибудет в Актау", - говорится в сообщении агентства от 24 января.

Тестовый контейнерный поезд по маршруту Украина-Грузия- Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспий и Черное море) отправился 15 января из Ильичевска и прибыл 20 января в грузинский порт Поти.

14 января Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию, Турцию и далее - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай) – Достик – Актау – Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа.