Порошенко рассказал, как будут возвращать Крым Украине

hvylya.org
hvylya.org

Нам помогут Евросоюз, США и гаранты Будапештского договора

Related video

Украина будет воплощать "дорожную карту" по деоккупации Крыма в рамках условного формата "Женева+", куда должны войти представители Евросоюза, США, гаранты Будапештского договора.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, сообщает "Укринформ".

"Крым должен оставаться в первых пунктах повестки дня наших стран-партнеров. Буквально за последние дни сделано несколько ключевых прорывных вещей", - подчеркнул Порошенко.

Президент заверил, что в ближайшее время в Украину должна прибыть миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы по проверке соблюдения прав человека в Крыму, "в первую очередь представителей крымскотатарского народа".

Украина организует широкое обсуждение результатов работы миссии, которая вернулась из Крыма и была организована Турцией. "Результаты – впечатляющие, шокирующие. И мир должен о них знать. И для того, чтобы создать формат, площадку, где мы могли бы это обсудить, Украина предложила четкие и прозрачные предложения: там должны быть ЕС, США, должны приобщиться страны-гаранты Будапештского меморандума. Назвать этот формат можно "Женева+" и немедленно начать консультации по организации этого процесса: это как освобождение незаконно арестованных, так и вообще обеспечение соблюдения прав крымскотатарского народа, так и "дорожная карта", программа по деоккупации Крыма", - рассказал Порошенко.

По словам президента, эта "дорожная карта" будет предусматривать "огромное количество шагов": "Начиная от обеспечения международного давления и четкой программы действий в отношении санкций, и заканчивая судебными процессами".