В оккупированный Крым едет срочная миссия Совета Европы

Фото: "15 минут"
Фото: "15 минут"

Мандат миссии охватывает все основные вопросы соблюдения прав человека

Related video

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд объявил о начале работы в оккупированном Россией Крыму миссии Совета Европы по правам человека. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Совета Европы.

Сообщается, что миссию возглавит швейцарский дипломат Жерар Студман. Ему будут помогать трое членов секретариата Совета Европы.

Комментируя решение о направлении миссии, Ягланд отметил, что "ни одной делегации из международной организации не удалось там побывать".

Генсек подчеркнул также, что миссия будет проводиться в условиях полной независимости и "не будет касаться любого вопроса, связанного с территориальным статусом Крыма". Такой подход, по мнению Ягланда, поможет получить четкую и полную информацию о ситуации с правами человека и убедиться, что население Крыма не осталось без внимания Европы.

Мандат миссии охватывает все основные вопросы соблюдения прав человека: свободу выражения мнений, свободу ассоциаций и собраний, права меньшинств, местное самоуправление, борьбу с коррупцией и условия содержания в тюрьмах.

Отмечается, что миссия, которая начнется в Крыму со дня на день, должна в конце февраля или в марте подготовить доклад с рекомендациями генерального секретаря Совета Европы.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в Twitter сообщал о намерениях Совета Европы оценить ситуацию в оккупированном Крыму.