Ющенко и Бэсеску подтвердили, что принимают решение суда по о. Змеиный

Президенты Украины и Румынии Виктор Ющенко и Траян Бэсеску в ходе телефонного разговора подтвердили, что Украина и Румыния воспринимают решение Международного Суда ООН в Гааге по делу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море как справедливое и окончательное.

Related video

При этом Ющенко отметил, что данное решение ставит точку в сложном вопросе двусторонних отношений и де-факто означает исключение из повестки дня взаимоотношений между Украиной и Румынией проблемы, унаследованной из прошлого.

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко отметил, что принятое судом решение открывает новые возможности для плодотворного сотрудничества во всех сферах двусторонних отношений.

Президенты Украины и Румынии также обсудили вопрос подготовки официального визита Бэсеску в Украину 25-26 февраля 2009 года и проведения в его рамках второго заседания Украино-Румынской совместной президентской комиссии.

В этой связи Ющенко подчеркнул, что подписание в ходе визита межправительственного соглашения о правилах местного пограничного движения будет способствовать дальнейшему развитию человеческих контактов жителей пограничных территорий Украины и Румынии.

Обсудив вопрос взаимодействия двух государств в европейском сотрудничестве, Ющенко выразил признательность Бэсеску за постоянную поддержку европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Международный суд ООН в Гааге огласил свое решение