Совет Европы: Миссия в Крыму согласована с Украиной, но летит через Москву

Фото: nbnews.com.ua
Фото: nbnews.com.ua

Миссия самостоятельно устанавливает свой маршрут и график

Related video

В офисе генерального секретаря Совета Европы утверждают, что миссия СЕ в Крыму была согласована с украинской стороной, передает "Европейская правда".

"Решение генсека направить в Крым независимую миссию было согласовано и с Россией, и с Украиной", - цитирует издание слова пресс-секретаря генсека СЕ Дэниэла Хольтгена. Представитель СЕ добавил, что решение направить срочную миссию Совета Европы в Крым было окончательно принято после телефонного разговора генерального секретаря СЕ Турбьерна Ягланда с главой МИД Украины Павлом Климкиным.

Хольтген отказался комментировать маршрут, по которому миссия доберется до Крыма, а также перечень их встреч, заявив, что "миссия является независимой и самостоятельно устанавливает свой маршрут и график".

В то же время, он косвенно признал, что представители СЕ доберутся в Крым с территории России, а не через Украину, как того требует украинское законодательство. "Жерар Стоудманн (представитель генерального секретаря СЕ, руководитель миссии, ред.) сейчас летит в Крым", - заявил он. Как известно, воздушное сообщение с Крымом на сегодняшний день осуществляется исключительно из РФ.

Ранее сообщалось, что Совет Европы направил в Крым срочную миссию по вопросам соблюдения прав человека. Комментируя решение о направлении миссии, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что до сих пор "ни одной делегации международной организации не удалось там (в Крыму) побывать".