Рада ввела уголовную ответственность за поставку неисправной боевой техники

В зоне АТО / Фото пресс-центра АТО
В зоне АТО / Фото пресс-центра АТО

Решение вступит в силу через месяц

Related video

Верховная Рада поддержала предложения президента к Закону "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно установления ответственности за нарушение законодательства в сфере подтверждения соответствия, изготовления, производства, реализации, приобретения продукции, работ и услуг в военной сфере" (№1793). За такое решение проголосовали 227 народных депутатов, передает ЛІГА.net.

Президент Петр Порошенко ранее не подписал принятый парламентом закон, поскольку ответственность за нарушения предлагалось ввести на следующий день после вступления закона в силу, а Кабмин только в течение месяца должен был принять меры по усовершенствованию национальной системы стандартизации продукции оборонного назначения.

Президент предложил отложить вступление закона в силу на месяц, в течение которого Кабмин должен принять меры по усовершенствованию национальной системы стандартизации.

Напомним, Верховная Рада 15 июля проголосовала за внесение изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы относительно введения уголовной ответственности за производство и продажу некачественной военной продукции, однако документ ветировал президент.

Законом вводится ответственность за изготовление, производство, реализацию, приобретение продукции, работ и услуг, которые привели к созданию реальной или потенциальной угрозы национальной безопасности Украины в военной сфере. Нарушение должностным лицом законодательства наказывается лишением свободы на 5-8 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 2 лет.

Действия, совершенные должностным лицом, если они привели к материальному ущербу, который в 10 тыс. и более раз превышает не облагаемый налогом минимум дохода граждан, к срыву выполнения воинским подразделением боевого задания или к тяжким телесным повреждениям, гибели людей или иным тяжким последствиям, наказываются лишением свободы на 8-10 лет.