ПАСЕ призвала Порошенко и Путина обсудить обмен пленными без посредников

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"

Мандат на обеспечение диалога получил генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд

Related video

Делегаты ПАСЕ подписали декларацию, которая предоставляет генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду мандат на обеспечение диалога без посредников между президентами Украины и России - Петром Порошенко и Владимиром Путиным - по обмену военнопленными.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook сестра народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, летчицы Надежды Савченко Вера.

"Результат нашей с Cosmopoltan Project Foundation работы по освобождению Надежды Савченко: подписана декларация, которая предоставляет генсеку СЕ Турбьерну Ягланду мандат на работу для обеспечения диалога между президентами Украины и РФ без посредников по обмену военнопленными и Надежды Савченко", - написала она.

Напомним, летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы.

По данным адвоката, Савченко грозит максимальный срок заключения – 25 лет. Приговор ей могут вынести в феврале.