Матиос: Расстрелявшие мобильную группу под Счастьем находятся в Украине

Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com
Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com

Следствие исключило причастность диверсантов с неподконтрольной Киеву территории

Related video

К расстрелу мобильной группы в районе города Счастье Луганской области не причастна диверсионно-разведывательная группа, которая могла зайти с неподконтрольной территории Украине. Об этом заявил в эфире "Громадського" главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает "Укринформ".

"Я утверждаю, и это доказано следствием, и это есть в материалах расследования, что первоначальная версия о совершении этого преступления диверсионно-разведывательной группой, которая пришла с неподконтрольной Украине территории, не подтвердилась. Преступление совершено лицами, которые пребывали и пребывают сейчас на территории, подконтрольной Украине", - заявил Матиос, добавив, что преступление было жестоким, использовались мины МОН-50.

По его словам, следствием отработано 6 из 7 основных версий, и все они не нашли подтверждения. Военный прокурор добавил, что дело это чрезвычайно трудное, поскольку при совершении преступления было уничтожено значительное количество доказательств.

"Мы вышли на понимание мотива и, скорее всего, тех центров, где принималось решение об уничтожении этой группы. Круг этих лиц уже определен, мы на финишной прямой", - заявил Матиос. При этом он не сказал, о ком именно идет речь, и причастны ли эти лица к силовым структурам.

Напомним, 2 сентября 2015 года вблизи города Счастье при выполнении задания по борьбе с контрабандой через линию разграничения украинская мобильная группа попала в засаду. Погибли двое - волонтер и сотрудник фискальной службы, четверо бойцов ВСУ получили ранения.

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука в январе 2016 года заявил, что следствие в расстреле военных под Счастьем вышло на наркотрафик.