Год борьбы с коррупцией: Украина продвинулась на 12 позиций

Фото: cit.ua
Фото: cit.ua

Рассчитанный Transparency International "Индекс восприятия коррупции" Украины улучшился всего на 1 балл

Related video

Международное движение по противодействию коррупции Transparency International опубликовало "Индекс восприятия коррупции" (CPI) за 2015 год. Украина поднялась в рейтинге со 142 на 130 позицию, заняв место рядом с Парагваем, Никарагуа и Непалом.

Украине за год удалось заработать всего один дополнительный балл, ее CPI составляет лишь 27 из 100 возможных.

"Осуществить небольшой рост индекса Украине удалось благодаря увеличению общественного осуждения коррупционеров, созданию антикоррупционных органов и появлению движения обличителей коррупции. А вот промедление с реальным наказанием взяточников, а также увеличение коррупционной составляющей в отношениях бизнеса и власти не дают Украине сделать решительный шаг вперед по показателям CPI", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в стране растет число острых материалов о коррупционерах в СМИ, на которые власть вынуждена реагировать. "Однако вопрос неотвратимости наказания коррупционеров оставляет желать лучшего. На сегодняшний день высокопоставленные лица редко привлекаются к ответственности и получают должное наказание за свои преступления", - отмечается в исследовании.

Однако хуже всего на индексе CPI сказалось взаимодействие власти и бизнеса. "За последний год уровень коррупции вырос в части предоставления коммунальных услуг предпринимателям, ежегодных налоговых отчислений", - отметили в Тгаnѕрагеnсу International.

Лидером рейтинга, как и в прошлом году, стала Дания – ее CPI составляет 91 балл. Далее следуют Финляндия и Швеция с 90 и 89 баллами соответственно. Наиболее коррумпированными странами, согласно индексу, являются Северная Корея и Сомали (по 8 баллов).

Нажмите для увеличения

Fullscreen

Инфографика: ti-ukraine.org