Яценюк решил уволить руководителя Минэкологии за махинации с "киотскими деньгами"

Арсений Яценюк / пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / пресс-служба Кабмина

Дело будет передано детективам Национального антикоррупционного бюро

Related video

Исполняющий обязанности министра экологии и природных ресурсов Украины Сергей Курыкин и руководство госпредприятия "Украинские экологические инвестиции" будут уволены за махинации на тендере по "киотским деньгам", а соответствующее дело передадут в Национальное антикоррупционное бюро.

Об этом на заседании правительства в среду заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает "Интерфакс-Украина".

"По результатам расследования, во-первых, я выношу на правительство решение об увольнении с занимаемой должности исполняющего обязанности министра экологии и природных ресурсов Украины (Сергея Курыкина, – ред.). Во-вторых, увольнение соответствующих должностных лиц, которые определены в акте. Третье - увольнение руководителя государственного предприятия ("Украинские экологические инвестиции", – ред.)", - сказал он после оглашения результатов служебного расследования по факту возможного совершения преступления по разворовыванию 550 млн гривен.

Служебное расследование установило, что компания "Агротехбуд", выигравшая тендер на реконструкцию систем освещения за средства, выделяемые в рамках Киотского протокола, имеет все признаки фиктивности. "2 октября прямо накануне тендера компания быстро меняет учредителя и главного бухгалтера. Директором, учредителем и главным бухгалтером компании становится человек с фамилией Алтунин (Алексей Алтутин, – ред.), который, по странному стечению обстоятельств, проживает в Донецке, в зоне АТО", - проинформировал премьер.

Он указал, что для участия в тендере на закупку энергосберегающих элементов внешнего освещения было заявлено восемь компаний, шесть из которых – реальные компании, работающие в сфере освещения, выигрывавшие тендеры, и две – абсолютно одинаковые, фиктивные компании.

Яценюк также попросил снять с акта служебного расследования гриф "для служебного пользования". Он заявил, что в среду передаст этот документ в НАБУ и попросил главу бюро Артема Сытника взять эти материалы под личный контроль и открыть "реальные уголовные производства и взять этих коррупционеров". "Еще не допустить того, чтобы они сейчас быстро покинули территорию Украины", - подчеркнул премьер.

Напомним, Арсений Яценюк 12 января дал поручение провести служебное расследование относительно возможных нарушений в Минэкологии во время конкурса по реконструкции систем освещения, когда тендер на 550 млн гривен выиграла фиктивная фирма.

13 января Яценюк поручил заместителю министра экологии, министерству финансов и госказначейству заняться возвращением Японии неиспользованных денег, которые Украина получила в 2009-2010 годах от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках так называемого Киотского протокола.

20 января правительство обратилось в Национальное антикоррупционное бюро с просьбой привлечь к ответственности всех чиновников, задействованных и ответственных за проведение незаконных тендеров по освоению средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола.