Обе стороны в Донбассе причастны к пыткам, - Human Rights Watch

Донбасс / Фото: ru-an.info
Донбасс / Фото: ru-an.info

По состоянию на осень 2015 года в Донбассе погибли более 9 тыс. человек

Related video

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляет о пытках в Донбассе обеими сторонами конфликта. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на текст ежегодного отчета организации.

"Есть достоверные свидетельства о том, что обе стороны были причастны к пыткам, а также к жестоким и унизительным для достоинства видам обращения с задержанными", – сказано в отчете.

Отмечается также, что после начала действия "режима прекращения огня" в сентябре обе стороны совершали невыборочные атаки, в том числе с применением кассетных боеприпасов, в результате которых погибли и были ранены гражданские лица.

По данным HRW, по состоянию на осень 2015 года более 9 тыс. человек были убиты и более 20 тыс. ранены в ходе конфликта.

По состоянию на сентябрь в Украине насчитывается 1,4 млн внутренне перемещенных лиц. Как сказано в отчете, более 600 тыс. человек бежали за границу, преимущественно в Россию.

Также отмечается, что кризис в здравоохранении Донбасса больнее всего бьет по наиболее уязвимым группам пациентов, в частности, тем, кто получает лечение от туберкулеза, ВИЧ-инфекции и наркотической зависимости.