Яресько: Впервые в истории у нас есть деньги для закупки газа в межсезонье

Наталья Яресько / Фото: sharij.net
Наталья Яресько / Фото: sharij.net

Ранее из-за нехватки средств Украина всегда закупала топливо накануне отопительного сезона по максимальным ценам

Related video

Украина, благодаря принятию Верховной Радой необходимого пакета законов, располагает финансовым ресурсом для осуществления закупок газа на следующий отопительный сезон по самой низкой цене в период межсезонья.

Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько в ходе Часа вопросов к правительству в парламенте, передает УНИАН.

"Я приветствую принятие Верховной Радой законопроекта №3388, благодаря чему мы сможем подписать соглашение по 5-летнему возобновляемому кредиту от Всемирного банка на 500 миллионов долларов, - сказала Яресько. - Вместе с ранее подписанным соглашением на 300 миллионов долларов от ЕБРР и соглашением с Международной финансовой корпорацией на 200 миллионов долларов, мы получили возможность за счет международных финансовых организаций привлечь финансовые ресурсы в объеме до 1 миллиарда долларов для закупки природного газа от европейских поставщиков. Таким образом, впервые в истории государства мы имеем ресурс купить газ по самым низким ценам не в сезон и закачать газ в полном объеме".

Напомним, на сегодняшний день Украина не покупает российский газ. Премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что Киев не будет покупать российский газ по предложенной Москвой цене в 212 долларов за тысячу кубометров, поскольку приобретает топливо в Европе дешевле.

НАК "Нафтогаз Украины" законтрактовал 1,7 млрд кубометров газа по цене 188-211 долларов за тысячу кубометров у нескольких европейских компаний в рамках закупки за средства ЕБРР.

По заверениям министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, Украина сможет обойтись в зимний период накопленными в хранилищах запасами и газом, который поставляется реверсом из Европы, не прибегая к покупке голубого топлива в РФ.

Украина планирует до конца марта провести переговоры с Российской Федерацией о поставках природного газа на второй квартал 2016 года, при этом формат встречи будет предполагать участие Евросоюза.