КС признал конституционными предлагаемые изменения в Конституцию в части правосудия

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит

Related video

Конституционный суд Украины признал конституционным доработанный законопроект о внесении изменений в Конституцию в части правосудия.

Решение суда обнародовал сегодня его председатель Юрий Баулин, передает УНИАН.

"Конституционный суд Украины пришел к заключению признать соответствующим требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины доработанный законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия в редакции от 26 января 2016 года", - говорится в решении суда.

Решение Конституционного суда является обязательным к исполнению, окончательным и не может быть обжаловано.

Напомним, КС приступил к рассмотрению дела об изменениях в Конституцию в части правосудия в субботу, 30 января.

Новый проект судебной реформы Верховная Рада со второй попытки отправила в Конституционный суд 28 января.

22 января Конституционный суд Украины признал законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)" соответствующим Основному закону страны (требованиям статей 157 и 158 Основного закона).

26 января президент Украины внес доработанный вариант законопроекта, который оставляет за парламентом право выражать недоверие генеральному прокурору и отправлять его в отставку. В предыдущей версии документа парламент этого права лишался.

Законопроект содержит нормы о ликвидации судейской неприкосновенности, автоматической отставке судьи в случае непрохождения переаттестации, также значительно увеличивает прозрачность в подборе судейских кадров и значительно повышает ответственность судей за вынесение неправосудных решений.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что Верховная Рада ко 2 февраля проголосует в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия, и весной – в начале лета в стране может начаться процесс обновления судейской ветви власти.