Матиос назвал Правый сектор незаконным вооруженным формированием

Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com
Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com

При этом военный прокурор назвал элитой нации патриотов ДУК ПС, воевавших в АТО

Related video

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявляет, что добровольческий украинский корпус "Правый сектор" является незаконным вооруженным формированием.

Об этом он сказал в интервью "Громадському Радио".

"По всем юридическим конструкциям, признакам и согласно украинской Конституции ДУК "Правый сектор" является, если говорить на сухом и юридическом языке, незаконным вооруженным формированием на территории государства", – сказал он.

"У нас единственный добровольческий батальон, кто за два года не определился: он над государством или с правом применения монополии государства в виде оружия на всей территории – ДУК "Правый сектор", – добавил Матиос.

При этом военный прокурор отдал честь патриотам ДУК ПС, воевавшим в АТО.

"Я могу на колени встать при упоминании фамилий всех погибших из "Правого сектора", погибших в ДАП (Донецком аэропорту, – ред.), Песках, Авдеевке, Волновахе, Дебальцево. Это – герои, элита нации. Это чрезвычайные патриоты государства. Но использование патриотов в политических целях без указанных государственных позиций – это развал основ государства. Мы видели Мукачево. Сейчас очень неоднозначный Драгобрат, с расколом общества", – пояснил он.

Военный прокурор уверен, что отдельно взятая часть, даже под лозунгами патриотизма, не может прятаться с оружием в тыловых областях и расстреливать посты милиции.

"Права милиция или нет – это вопрос уже закона и права его применения. Но ни одна революция или желание перемен основ государственности не стоит человеческой жизни. Ни у кого нет права на монополию силы без имени государства. Хочешь выступать от имени государства? Интегрируйся, призывайся, принимай присягу и делай, а не становись в тыл", – отметил Матиос.

На вопрос, почему это никого не беспокоило, когда только начали создавать добровольческие батальоны, он спросил, кого именно журналист имеет в виду.

На ответ журналиста, что тот имеет ввиду государство, Матиос сказал: "У государства должна быть фамилия того, кто принимал решение в 2014 году".

"Такие ответы (кто именно обвинил ПС в том, что это незаконное формирование, – ред.) всегда должно предоставлять МВД и СБУ, – сказал он. – За разоружение незаконных парамилитарных вооруженных группировок на территории Украины отвечает МВД".

Военный прокурор считает, что на данный момент милиция, вследствие незавершенной реформы, без переходного этапа между старым и новым, полностью потеряла контроль над состоянием преступности в государстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наши пути разошлись. Почему Дмитрий Ярош покинул Правый сектор

Напомним, 20 января в "Правом секторе" сообщили об отделении нескольких батальонов. Речь идет о структурах под названием "батальоны спецназначения": "Запад" (Закарпатье), "Запад-2" (Львовская область), "Запад-3" (Ивано-Франковская область) и "Запад-4" (Волынь).