Одиозного судью Вовка восстановили в должности

Судья Сергей Вовк / Фото пресс-службы Народной самообороны
Судья Сергей Вовк / Фото пресс-службы Народной самообороны

Генпрокуратура готовится обжаловать это решение в Высшей квалификационной комиссии судей

Related video

Судью Печерского суда Сергея Вовка, который был отстранен от обязанностей в связи с возбуждением уголовного дела по подозрению в принятии заведомо неправомерного решения, восстановили в должности. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на данные пресс-центра официального издания "Судебная власть Украины".

"Да, мы можем подтвердить сообщения, которые появились в СМИ. Судья Вовк был восстановлен в должности, поскольку истек срок, на который он был отстранен от обязанностей на время проведения против него следствия. Новых представлений о продлении срока не поступало", - сказал собеседник агентства.

Представитель пресс-центра воздержался от выводов, означает ли этот факт, что следствие против судьи Вовка прекращено. "За ответом на этот вопрос вам лучше обратиться к следственным органам", - отметил он.

По информации, которая содержится на сайте Печерского районного суда, 2 февраля Сергей Вовк приступил к участию в судебных заседаниях.

В Генеральной прокуратуре Украины заявили о намерении повторно обратиться в Высшую квалификационную комиссию судей Украины с ходатайством об отстранении судьи Печерского районного суда Киева Сергея Вовка от занимаемой должности, сообщает "Интерфакс-Украина".

В прокуратуре объяснили, что Вышгородский районный суд Киевской области, в который был направлен обвинительный акт в отношении Вовка, вернул его прокурору Киева для доработки. На это решение суда прокурор внес апелляционную жалобу, которая в настоящее время еще не рассмотрена. Сейчас судья Вовк имеет статус обвиняемого в указанном уголовном производстве, - настаивают в Генпрокуратуре.

"После окончания апелляционного рассмотрения на определение суда о возвращении обвинительного акта для доработки, Генеральная прокуратура Украины повторно обратится в ВККСУ с ходатайством об отстранении судьи С.Вовка от занимаемой должности", - подчеркивают в сообщении.

Напомним, в марте 2015 года Высшая квалификационная коллегия судей отстранила судей Печерского суда Светлану Волкову, Оксану Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка в связи с возбуждением против них уголовного дела.

Судья Вовк, в частности, известен тем, что в 2012 году вынес приговор бывшему министру внутренних дел Украины Юрию Луценко.