Штаб АТО: Боевики хотят "стереть с лица земли" Зайцево

Фото: Пресс-центр АТО
Фото: Пресс-центр АТО

Они применяют тактику "выжженой земли"

Related video

В штабе антитеррористической операции в Донбассе рассказали о применяемой пророссийскими боевиками в Зайцево так называемой тактике "выжженой земли".

Об этом штаб АТО сообщил на своей странице в Facebook.

"После вынужденного закрытия руководством АТО контрольного пункта въезда/выезда "Зайцево" пророссийские боевики начали применять тактику "выжженной земли", - говорится в сообщении.

В ночь с 3 на 4 февраля по позициям Вооруженных Сил Украины в населенных пунктах Зайцево и Майорск террористы выпустили более 150 мин из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 и 82 мм.

"Вместо того, чтобы прекратить огонь и создать безопасные условия для возобновления работы КПВВ "Зайцево", руководство так называемой "ДНР" приняло решение стереть с лица земли весь населенный пункт", - говорят в штабе.

Подобные действия наблюдаются и на других направлениях. В частности, вблизи Коминтерново на Мариупольском направлении и Трехизбенки на Луганском.

По оперативной информации штаба АТО, боевики "ДНР/ЛНР" с целью увеличения своего финансового, материального, технического и других видов обеспечения со стороны РФ распространяют слухи и открыто дезинформируют своих российских кураторов о подготовке сил АТО к наступлению.

При этом применяют следующие способы: мобильными группами открывают огонь в направлении незаконных вооруженных формирований, который представляется как огневая подготовка к наступлению сил АТО. Российским кураторам предоставляется информация, полученная якобы от местного населения, проживающего на подконтрольной украинской власти территории, о большом скоплении войск и техники ВС Украины на направлениях якобы возможного наступления, рассказывают в штабе АТО.