Чиновники-беглецы заявили, что Италия отказалась выдать Маркова

Игорь Марков / Фото: oleinik.win
Игорь Марков / Фото: oleinik.win

В МИД Украины не подтвердили и не опровергли эту информацию

Related video

Суд Италии якобы отказал Украине в экстрадиции бывшего народного депутата Игоря Маркова. Об этом сообщили в соцсетях бывшие украинские чиновники, скрывающиеся за рубежом.

"Только что, как стало известно, итальянский суд отказал в экстрадиции киевскому режиму члена Комитета Спасения Украины Игоря Маркова", - написал на своей странице в Facebook бывший премьер-министр Николай Азаров.

Об этом же написал и другой политик-беглец и соратник Маркова Владимир Олийнык: "Марков свободен! Украине отказано в экстрадиции нашего товарища. Итальянское правосудие вынесло свой вердикт".

В Министерстве иностранных дел Украины эту информацию не подтверждают. "Пока ни опровергнуть, ни подтвердить информацию не можем, так как канцелярия суда не отвечает. Такой информации нет. Последние контакты с судом (недельной давности) давали повод для оптимизма", - цитирует агентство "Интерфакс-Украина" слова собеседника в министерстве.

Напомним, в декабре 2014 года Министерство внутренних дел Украины объявило Игоря Маркова в розыск. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) Уголовного кодекса. Маркову инкриминируют организацию и совершение избиения участников пикета в Одессе в 2007 года, когда возле Одесской облгосадминистрации проводились акции против установления в городе памятника Екатерине ІІ.

Игорь Марков был задержан в Италии 12 августа - он пересек границу без визы и с аннулированным украинским диппаспортом, хотя и знал, что находится в международном розыске. 14 августа суд Генуи избрал меру пресечения в отношении Игоря Маркова – содержание под стражей. Генпрокуратура Украины начала процесс экстрадиции политика.

21 августа суд Генуи изменил Маркову меру пресечения и перевел его из тюрьмы под домашний арест. Обязательным условием было то, что за пределами тюрьмы Марков будет носить электронный браслет. Однако оказалось, что в Италии не хватает устройств для всех заключенных.

По словам министра юстиции Павла Петренко, для экстрадиции Игоря Маркова в Украину были все основания, соответствующие материалы были направлены итальянской стороне.