Депутат Фирсов хочет выйти из фракции БПП из-за Кононенко

Егор Фирсов / Фото из открытых источников
Егор Фирсов / Фото из открытых источников

Тот, якобы, коррупционер и "неприкосновенная персона в нашей стране"

Related video

Депутат Верховной Рады Егор Фирсов решил выйти из фракции "Блок Петра Порошенко", объясняя это своим возмущением ситуацией, сложившейся в политикуме вокруг своего коллеги Игоря Кононенко, которого называет коррупционером и "неприкосновенной персоной в нашей стране".

Об этом он написал в своем блоге на "Украинской правде".

"Это решение далось мне очень непросто. Я подошел к нему взвешенно, обдумывал несколько дней, но понял, что другого выхода у меня нет. Поэтому я выхожу из фракции "Блока Петра Порошенко", - заявил депутат.

По словам Фирсова, он "хотел выйти из фракции еще в тот день, когда она не поддержала решение о лишении мандата Игоря Кононенко, но коллеги посоветовали не делать опрометчивых шагов".

"Я немного остыл, посоветовался с людьми, мнением которых дорожу, и не изменил своего решения. Оставаться во фракции вместе с господином Кононенко я больше не могу, так как не согласен покрывать его коррупционную деятельность и не хочу, чтобы меня ассоциировали с ней", - подчеркнул депутат.

По словам Фирсова, когда он говорил о коррупции и критиковал Кононенко, его "в довольно грубой форме обычно обрывал Юрий Луценко", требовавший обращаться в НАБУ и не поднимать эту тему на телеэфирах.

"Я так и поступил. Но не получил до сих пор никакого ответа. Игорь Кононенко в нашей стране просто какая-то неприкосновенная персона. История с Айварасом, которого я уважаю, стала последней каплей", - подчеркнул Фирсов.

Напомним, глава Минэкономики Айварас Абромавичус 3 февраля заявил, что уходит в отставку, в том числе из-за попытки соратника президента Игоря Кононенко "установить контроль над государственными деньгами".

Западные послы тут же сделали резкое заявление по поводу отставки министра. А Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило дело по заявлению Абромавичуса о вмешательстве в работу ведомства со стороны первого заместителя главы парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко.