ИГИЛ вдвое уменьшило выплаты боевикам, – минфин США

Боевик ИГИЛ / Фото: en.whaatsnew.com
Боевик ИГИЛ / Фото: en.whaatsnew.com

Ракетно-бомбовые удары коалиции нанесли ущерб основному источнику доходов "Исламского государства"

Related video

Террористической группировке "Исламское государство" (ИГИЛ) пришлось сократить своим боевикам выплаты в два раза. К этому ИГИЛ вынудили авиаудары коалиции под руководством США, которые ограничили финансовые возможности джихадистов, сократив доходы от продажи нефти. Об этом заявил в Лондоне помощник министра финансов США по вопросам финансирования терроризма Дэниэл Глейзер, передает Deutsche Welle.

По словам Глейзера, ракетно-бомбовые удары коалиции нанесли ущерб мощностям по добыче и переработке нефти и транспортным возможностям для ее доставки из подконтрольных "Исламскому государству" территорий Сирии и Ирака.

"Если вы посмотрите на трудности, которые, как нам известно, они имеют при транспортировке и добыче, я думаю, будет справедливым утверждать, что у них больше нет возможности зарабатывать деньги так, как это было раньше", – приводит слова сотрудника минфина США агентство Reuters.

Напомним, 11 января 2016 года международная коалиция во главе с США нанесла удар двумя бетонобойными авиационными бомбами по хранилищу денег ИГИЛ в Ираке, в результате чего подземный бункер и находившиеся в нем купюры были уничтожены.

"По нашим оценкам, ущерб составил миллионы долларов. Эти средства были получены незаконным путем: за счет грабежей, вымогательств, а также нефтяных сделок", – отмечал тогда представитель оборонного ведомства. Также авиация громит инфраструктуру террористов для добычи нефти.

5 декабря газета The Washington Post сообщила о финансовых проблемах "Исламского государства" из-за потери завоеванных территорий в Сирии и Ираке. По информации издания, группировка старается покрыть дефицит своего бюджета за счет увеличения налогов, собираемых с граждан Ирака и Сирии, которые проживают на подконтрольных группировке территориях. При этом в Госдепартаменте США в начале декабря отметили, что доход группировки от продажи нефти составлял $1-1,5 млн в день.