Украина до конца отопительного сезона уже не будет закупать уголь в ЮАР

Транспортировка угля / Фото: hurtownia.wegla.pl
Транспортировка угля / Фото: hurtownia.wegla.pl

Можно было отказаться от второй партии топлива, но его объемы уже были законтрактованы

Related video

Украина в текущем отопительном сезоне не будет закупать дополнительный объем угля из Южно-Африканской Республики, который ранее импортировался для нужд теплоэлектростанций госкомпании "Центрэнерго".

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, передает УНИАН.

"Нет, больше не будем закупать", - заявил Демчишин, отвечая на вопрос журналистов.

При этом министр отметил, что в текущих условиях Украина могла обойтись без закупки второй партии южноафриканского угля, однако объемы этого топлива уже были ранее законтрактованы.

Напомним, 6 февраля в порт "Южный" прибыла вторая партия угля из Южно-Африканской Республики в объеме 79 тысяч тонн. Уголь импортировался для теплоэлектростанций госкомпании "Центрэнерго".

Первая партия африканского угля прибыла в Украину в декабре прошлого года.

24 ноября 2015 года Россия остановила поставки энергетического и коксующегося угля в Украину. В тот же день боевики террористической группировки "ДНР" заявили о намерении полностью прекратить поставки угля на подконтрольные Киеву территории Украины.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина планирует заменить российский уголь африканским.