Пункт пропуска в Марьинке может быть закрыт, – СНБО

Фото: twitter.com/UKRinVAT
Фото: twitter.com/UKRinVAT

Закрытие КПВВ призвано защитить жизни украинцев

Related video

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов проверил логистическое обеспечение первой линии обороны в зоне проведения антитеррористической операции. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу СНБО.

Турчинов посетил передовые оборонительные рубежи Вооруженных сил Украины в зоне проведения АТО, которые подвергаются наибольшим обстрелам со стороны пророссийских оккупационных войск.

Во время пребывания на контрольном пункте въезда-выезда в районе Зайцево, работа которого была временно приостановлена из-за постоянных обстрелов и опасности для жизни граждан, Турчинов обратил внимание пограничников и представителей СБУ на необходимость усилить качество проверок после восстановления работы КПВВ для недопущения проникновения на территорию Украины представителей диверсионных и террористических групп.

"КПВВ в Зайцево будет открыт только после прекращения обстрелов этого района", – отметил он, добавив, что в связи со значительным увеличением количества обстрелов может быть закрыт и контрольный пункт въезда-выезда в районе Марьинки.

Вместе с тем секретарь СНБО подчеркнул, что закрытие контрольно-пропускных пунктов – "не метод наказания, а форма защиты жизни наших граждан, которые ими пользуются".

Напомним, 3 февраля Госпогранслужба закрыла контрольный пункт въезда-выезда "Зайцево" на границе с оккупированной территорией Донецкой области из-за участившихся обстрелов.

Штаб АТО не исключает также закрытие контрольного пункта въезда-выезда "Лисичанск" в Луганской области в случае, если боевики не прекратят его обстреливать. Пеший переход в Станице Луганской по просьбе военных пока что не будут закрывать, несмотря на обстрелы со стороны пророссийских боевиков.