Адвокат: Идентифицированы все бойцы "черной роты" Беркута, стрелявшие на Майдане

Телекадр событий 20 февраля в Киеве
Телекадр событий 20 февраля в Киеве

Большинство бывших силовиков скрываются от украинского правосудия в России или Крыму

Related video

На сегодняшний день идентифицированы все бывшие бойцы "черной роты" киевского спецподразделения МВД "Беркут", которые расстреливали активистов Евромайдана 20 февраля 2014 года. Об этом заявил в эфире "5 канала" адвокат семей "Небесной сотни" Маркиян Галабала, передает УНИАН.

"(Идентифицированы, - ред.) абсолютно все лица, которые были из состава этой "черной роты" "беркутовцев", собственно подчеркиваю – это киевский "Беркут" был, это не были приезжие... Они неправомерно применяли огнестрельное оружие против протестующих", - заявил Галабала.

По словам адвоката, после событий на Евромайдане большинство бывших силовиков бежали в Россию или в Крым, где скрываются от преследования правоохранительных органов Украины.

"И обидно то, что эти лица были задержаны сразу после событий Майдана нашими правоохранительными органами, но вместе с тем их отпустили по неизвестно каким причинам", - подчеркнул адвокат.

Напомним, в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.

В феврале 2014 года во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева погибло более ста человек, сотни были ранены, большинство из них – 20 февраля. По данным Генпрокуратуры, во время Евромайдана пострадали 2,5 тыс. человек.

5 февраля 2016 года глава СБУ Василий Грицак и генпрокурор Виктор Шокин доложили президенту Петру Порошенко о том, что якобы найдено оружие, из которого были убиты активисты Майдана.